Меню
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»
Государственное казенное учреждение Нижегородской области
«Главное Управление Автомобильных Дорог»

Ремонтная кампания по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» стартовала в Нижегородской области

09.04.2024 14:11

Масштабная ремонтная кампания по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» стартовала в Нижегородской области. Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог региона.

В настоящее время уже заключены 74 государственных контракта на ремонт 101 участка общей протяженностью 421,5 км. На эти цели будет направлено 11,4 млрд рублей.

Подрядчики приступили к работам на всех, включенных в план 2024 года, искусственных сооружениях. Там, где это необходимо, на объектах проводятся противокарстовые мероприятия, переустройство коммуникаций. Также рабочие ведут фрезерование существующего покрытия.

Ремонт мостов производится через реку Вадок на подъезде к с.Вад, через реку Узола на подъезде к д.Семино - с.Хохлома - д.Тарасово - д.Березовка - д.Анисимово, через реки Медяна и Сура на дороге Мамешево - Наваты - Шумерля до границы с Республикой Чувашия. Их протяженность составляет 336 метров. В общей сложности в этом году реконструкция дорог с искусственными сооружениями протяженностью 614 метров будет выполнена на 13 участках.

Кроме того, уже ведется устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона на дороге Лукоянов - Гагино - Салганы - Уразовка. Там в нормативное состояние будут приведены три участка протяженностью 15 км.

К ремонту дороги по проспекту Циолковского, включая Решетихинское шоссе и подходы к Желнинскому мосту в Дзержинске, приступил новый подрядчик Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области. В настоящее время там производится фрезерование существующего покрытия толщиной до 4 см. К августу, по условиям государственного контракта, подрядчику предстоит заменить 152 люка, затем уложить новое покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона марки «16» протяженностью 5,36 км и шириной от 7 до 15 м, нанести горизонтальную разметку термопластиком со светоотражающими элементами.

Напомним, к предыдущему подрядчику были вопросы и по соблюдению технологии - это укладка асфальта в дождь, и по срыву сроков. С конца июня ГУАД трижды направлял в его адрес письма, в которых указывал на отставание от календарного плана работ, ни одного ответа получено не было. По данным на 30 сентября 2023 года, полностью было выполнено лишь фрезерование и укладка выравнивающего слоя, верхний слой асфальтобетона был уложен только на 15%. В итоге Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области было вынуждено заявить об одностороннем расторжении госконтракта. Новый контракт на ремонт дороги по проспекту Циолковского, включая Решетихинское шоссе и подходы к Желнинскому мосту был заключен с ООО «РБК-Рубикон» в начале апреля текущего года.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Объявления
© 2010-2024 При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации